Село Красный Лиман

Историческая справка

Село Красный Лиман получило название в связи с переименованием Указом Президиума Верховного Совета РСФСР (ист. «Коммуна», Воронеж, № 274 (2732) от 29 ноября 1938 года). Ранее именовалось село «Хреновские выселки» или «Тамлык».
     Основание села относится к середине XVIII века, когда по берегам реки возникло несколько хуторов — выселков из более старых сёл Воронежского уезда. В середине XIX века хутора сливаются и получают общее название «Хреновские выселки» или «Тамлык». В 1859 г. здесь проживал 81 человек.
     В 1892 г. в селе была возведена каменная Покровская церковь, построенная в стиле неоклассицизма, в настоящее время охраняемая как памятник архитектуры.
     В 1900 г. в селе проживали 4445 человек, было 523 двора, общественное здание, школа, 11 ветряных мельниц, 9 рушек, 8 кирпичных заводов, кузницы, чайная лавка, трактир.
    В начале XX века при селе действовало 5 конных заводов по разведению битюгской породы лошадей.
    В 1938 − 1957 годах село являлось районным центром Лимановского района[2].
    До 2014 года называлось Красный Лиман 1-й.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_Лиман_(Воронежская_область)

Для гостей и туристов